Bitte um Unterstützung beim Vereinsvoting der Sparkasse Bad Hersfeld für die Schulschach-AG der Wilhelm-Neuhaus-Schule

Liebe Schachfreunde,

 

 

 

heute wende ich mich mit der Bitte um Unterstützung in eigener Sache an Euch/Sie.

 

 

 

Nachdem wir vor zwei Jahren, auch dank der starken Unterstützung aus unserem Schachumfeld Fördermittel der Sparkasse für ein weiterlesen

Posted in: Schulschach | 1 Kommentar

Voranmeldeliste zur Hessischen U10 und Blitz Mannschaftsmeisterschaft 2017

U10:

  • Offenbach 1
  • Offenbach 2
  • Makkabi Frankfurt
  • Schachforum Darmstadt
  • SV Oberursel
  • SC Eschborn
  • TuS Makkabi Wiesbaden
  • SK Bickenbach
  • SV Frankfurt-Griesheim 1
  • SV Frankfurt-Griesheim 2
  • SK Gründau 1
  • SK Gründau 2
  • SV 1920 Hofheim

Blitzmannschaftsmeisterschaft:

U12:

  • SV Frankfurt-Griesheim
  • Biebertaler Schachfreunde

U14:

  • Herborn
weiterlesen

Hessische U10 und Blitz-Mannschaftsmeisterschaft (U10-U18)

Liebe Schachfreunde,

hiermit möchten wir Euch noch einmal auf unsere kommende Mannschaftsmeisterschaft in der Altersklasse U10 sowie die Blitzmannschaftsmeisterschaft in allen Altersklassen (U10-U18) am Samstag, dem 04. November 2017, in der Leibnizschule in Offenbach aufmerksam machen.

Hier geht’s zur

weiterlesen

Osthessische Schulschachralley

Hier gibt es die Ausschreibung zur Osthessischen Schulschachralley:

 

Ausschreibung 13. Osthess.Schulschach Rallye 2017-18weiterlesen

Posted in: Schulschach | Kommentieren

Deutsche Ländermeisterschaft 2017

 

Aktualisiert am 05.10
Runden 1-7

Das womöglich jüngste Team, das wir je zu einer DLM geschickt haben, startet von Setzlistenplatz 5 und spielt zum Auftakt gegen Mecklenburg-Vorpommern. Wie immer wird es auch dieses Jahr eine Live-Übertragung der vorderen Matches … weiterlesen

14. Hessische U8-Einzelmeisterschaft 2017

Auch in diesem Jahr richten wir wieder unsere U8 Meisterschaft vom 15.12 – 17.12 in Bad Homburg aus.

Teilnehmendenliste

Runde 1

Runde 2

Runde 3

Runde 4

Runde 5

Runde 6

Runde 7

Fortschrittstabelle

 

Berichte:

Anreise und 1.Runde

Samstagweiterlesen

Hessische Mannschaftsmeisterschaften U12 und U20

Am Wochenende fanden im südhessischen Darmstadt die Hessischen Mannschaftsmeisterschaften der Altersklassen U12 und U20 statt. Neun Teams in der U12 und sechs Teams in der U20 – dreimal so viele, wie im vergangenen Jahr – fanden sich am Samstagvormittag ein, … weiterlesen

Abschlussbericht Deutsche Jugendeinzelmeisterschaften 2017

 

 

 

Die hessische Delegation umfasste dieses Jahr 49 Personen. Davon spielten 20 in den geschlossenen Meisterschaften U10(w) – U18(w), 4 in den offenen Meisterschaften sowie 3 im KiKa. Die Delegationsleitung lag bei Jonas Lenz und Viktoria Hauk, die weiterlesen

Siebter Tag der DEM 2017

Die letzte Partie ist beendet, die deutschen Meister stehen fest!

 

Aus hessischer Sicht können wir zwei Podestplätze vermelden: Frieda von Beckh holt in der U10w den dritten Platz und Leonore Poetsch sichert sich mit ihrem Sieg in einer der … weiterlesen

Sechster Tag der DEM 2017

Die Deutsche Meisterschaft 2017 neigt sich ihrem Ende zu und wir lassen den vorletzten Tag Revue passieren:

Frieda von Beckh liegt mit 7,5/10 auf dem dritten Platz in der U10w und kann sich heute mit einem Sieg am dritten Brett ihren … weiterlesen

Posted in: Archiv | Kommentieren

Anstehende Termine:

Recent Images