Hessische U16 Mannschaftsmeisterschaften 2017

Foto Top3

Die ersten drei Plätze gingen an (v.l.n.r. jeweils zwei Spieler*innen vorne und hinten) SK Langen (2.), Biebertaler Schachfreunde (1.) und Schachforum Darmstadt (3.)

Der ersten Mannschaft der Schachfreunde Biebertal gelingt die Titelverteidigung in der U16 MM in Bierstadt!  Die weiteren Pokale gehen an den SK Langen  (2. Platz) und das Schachforum Darmstadt(3. Platz). Die Hessische Schachjugend gratuliert allen Vereinen recht herzlich zu ihrem Erfolg!

Die 8 angereisten Mannschaften aus 6 Vereinen spielten in 5 Runden Schweizer System um die Trophäen und Qualifikationsplätz zur Mitteldeutschen Vereinsmeisterschaft. Biebertal ließ jedoch schon früh erkennen, dass der erste Platz für die anderen Mannschaften ein schwieriges Unterfangen bedeutete. Hinter den ungeschlagenen Sieger*innen drängte sich das Feld sehr dicht, so dass in der letzten Runde ein Mannschaftspunkt mehr oder weniger den Unterschied von mehreren Plätzen machen konnte.

Ein paar weitere Fotos haben wir auf Facebook hochgeladen.

Ergebnisse und inoffizielle DWZ – Auswertung:

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 5. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Mannschaft ELO 1 2 3 4 5 Man.Pk Brt.Pk
1. Biebertaler SF 1 1835 1755 2h3 5g4 3h4 6g2½ 7h4 10 17½
1. Krastev,Alexander 2057 1954 5s1 9w1 27s1 13w1 18s1 5 13
1. Pralle,Finnegan 1876 1776 6w1 10s1 28w1 14s0 19w1 4 10½
1. Grunwald,Jonathan 1726 1662 7s1 11w1 29s1 15w½ 20s1 12
1. Engländer,Leon Ar 1681 1629 8w0 12s1 31w1 16s1 21w1 4 11½
2. SK Langen 1778 1645 1g1 7h3½ 5h2 4g2½ 3h3 7 12
2. Poetsch,Leonore 1888 1867 1w0 17/+ 9s½ 22w1 27s1 13½
2. Flach,Helene 1837 1771 2s0 18w½ 10w½ 24s0 28w1 2 16½
2. Renk,Jonas 1469 3w0 19s1 11s½ 25w½ 29s0 2 13½
2. Karl,Florian 1608 1471 4s1 20w1 12w½ 26s1 30w1 12
3. Schachforum Darms 1377 1247 8h2½ 4g3 1g0 5h2½ 2g1 6 9
3. Lesche,Sven 1373 32s1 22w½ 1w0 9s0 5w0 13½
3. Volkov,Michael 1515 33w1 23s1 2s0 10w½ 6s0 12
3. Tampe,Friederike 1377 1368 34s½ 24w1 3w0 11s1 7w1 13½
3. Lesche,Malte 1154 12w1 8s0 1 14
3. Merz,Julian 825 35w0 26s½ 4s0 ½ 10½
4. Biebertaler SF 2 1478 1310 7g2 3h1 8g3 2h1½ 6h3½ 5 11
4. Engert,Kiyan 1451 1517 17/+ 27s½ 32w1 5s0 13s1 9
4. Peschel,Julia 1403 18s0 28w0 33s1 1 11½
4. Limpert,Tillmann 1505 1345 19w1 29s0 34w1 6w1 14w½ 10
4. Röhm,Adrian 1324 7s½ 15s1 12
4. Petri,Lars 961 20s0 31w½ 36s0 8w0 16w1 13½
5. FC Bierstadt 1 1555 1483 6h2½ 1h0 2g2 3g1½ 8h3½ 5
5. Knödler,Marcel 1581 1643 13s0 1s0 5w½ 27w1 32s1 12
5. Viol,Julius 1589 1567 14w1 2w0 6s½ 28s½ 34w1 3 12½
5. Jakesevic,Ivan 1615 1401 15s½ 3s0 7w½ 29w0 35s1 2 14
5. Schneider,Luca 1433 1322 16w1 4w0 8s½ 30s0 36w½ 2 16½
6. SVG CAISSA Kassel 1503 1359 5g1½ 8h3½ 7g3 1h1½ 4g½ 4 10
6. Wöllenstein,Sebas 1736 1652 9w1 32s1 17/+ 1s0 22w0 3 13½
6. Mastmeyer,Lars-Qu 1724 1507 10s0 33w1 18s0 2w1 24s½ 15
6. Rudolph,Sebastian 1049 1191 11w½ 34s½ 19w1 3s½ 25w0 11½
6. Kind,Swantje 1084 12s0 35w1 20s1 4w0 26s0 2 11
7. SK Gernsheim 1668 1323 4h2 2g½ 6h1 8g2½ 1g0 3 6
7. Wenzel,Calvin 1629 1570 22/- 5/- 13/- 0 10
7. Kühner,Tobias 1763 1750 23w1 6s½ 14w1 32w1 1w0 11½
7. Le,Mai Linh Lisa 1613 1469 24s0 7w0 15s0 34s½ 2s0 ½ 13½
7. Nguyen,Vanessa 1079 26w1 8s0 16w0 35w1 3w0 2 14
7. Weitzmann,Kira 748 36s0 4s0 0 15
8. FC Bierstadt 2 1432 1103 3g1½ 6g½ 4h1 7h1½ 5g½ 0 5
8. Mirmoayedi,Shayan 1127 27w0 13w0 22s0 18s0 9w0 0 13
8. Kumar,Vedant 1004 28s0 14s0 23w0 0
8. Lichtenthäler,Mar 1076 29w½ 15w½ 24s0 19w½ 10s0 13
8. Fotheringham,Lenn 1044 31s1 16s0 20s0 11w0 1 10½
8. Gläßer,Leonhard 1432 1263 26w1 21w1 12s½ 10½

Inoffizielle Turnierauswertung nach  D W Z
Nr. Teilnehmer Tit. At Ro Niv W We n E / J Rh X Rn Diff
1. Biebertaler SF 1 1755 1404 17.5 16.75 1785 1760 5
1. Krastev,Alexander 1954 1657 5.0 4.07 5 20 / 5 2334 1983 29
2. Pralle,Finnegan 1776 1566 4.0 3.79 5 13 / 5 1806 1785 9
3. Grunwald,Jonathan 1662 1302 4.5 4.35 5 11 / 5 1668 1669 7
4. Engländer,Leon Ar 1629 1090 4.0 4.54 5 12 / 5 1330 1604 -25
2. SK Langen 1645 1472 11.0 12.94 1551 1629 -16
5. Poetsch,Leonore W 1867 1622 2.5 3.01 4 17 / 5 1717 1848 -19
6. Flach,Helene W 1771 1591 2.0 3.52 5 15 / 5 1519 1711 -60
7. Renk,Jonas 1469 1445 2.0 2.67 5 10 / 5 1373 1434 -35
8. Karl,Florian 1471 1229 4.5 3.74 5 7 / 5 1595 1521 50
3. FC Bierstadt 1 1483 1448 9.5 10.56 1430 1468 -15
9. Knödler,Marcel 1643 1595 2.5 2.64 5 12 / 5 1595 1637 -6
10. Viol,Julius 1567 1529 3.0 2.58 5 9 / 5 1601 1590 23
11. Jakesevic,Ivan 1401 1347 2.0 2.80 5 9 / 5 1275 1356 -45
12. Schneider,Luca 1322 1320 2.0 2.54 5 8 / 5 1248 1289 -33
4. SVG CAISSA Kassel 1359 1410 9.0 8.17 1392 1377 19
13. Wöllenstein,Sebas 1652 1560 2.0 2.31 4 12 / 5 1560 1637 -15
14. Mastmeyer,Lars-Qu 1507 1488 2.5 2.46 5 8 / 5 1488 1509 2
15. Rudolph,Sebastian 1191 1386 2.5 1.43 5 5 / 5 1386 1276 85
16. Kind,Swantje W 1084 1207 2.0 1.97 5 5 / 5 1135 1086 2
5. SK Gernsheim 1262 1403 6.0 8.29 1162 1233 -38
17. Kühner,Tobias 1750 1552 3.5 3.39 5 12 / 5 1701 1755 5
18. Le,Mai Linh Lisa W 1469 1371 0.5 3.06 5 10 / 5 1005 1333 -136
19. Nguyen,Vanessa W 1079 1244 2.0 1.80 5 5 / 5 1172 1095 16
20. Weitzmann,Kira W 748 1446 0.0 0.04 2 45 / 5 748 0
6. Biebertaler SF 2 1310 1368 10.0 7.93 1401 1347 37
21. Engert,Kiyan 1517 1505 2.5 2.03 4 8 / 5 1600 1548 31
22. Peschel,Julia W 1403 1423 1.0 1.38 3 9 / 5 1298 1378 -25
23. Limpert,Tillmann 1345 1438 3.5 1.99 5 5 / 5 1587 1465 120
24. Röhm,Adrian 1324 1330 1.5 0.99 2 5 / 5 1382 58
25. Petri,Lars 961 1144 1.5 1.54 5 16 / 5 995 960 -1
7. Schachforum Darms 1247 1425 9.0 7.05 1370 1280 42
26. Lesche,Sven 1373 1622 1.5 1.35 5 6 / 5 1473 1383 10
27. Volkov,Michael 1515 1504 2.5 2.41 5 8 / 5 1504 1520 5
28. Tampe,Friederike W 1368 1391 3.5 2.34 5 6 / 5 1540 1452 84
29. Lesche,Malte 1154 1397 1.0 0.41 2 5 / 5 1221 67
30. Merz,Julian 825 1211 0.5 0.54 3 29 / 5 938 825 0
8. FC Bierstadt 2 1103 1311 5.0 5.31 1027 1107 4
31. Mirmoayedi,Shayan 1127 1587 0.0 0.36 5 10 / 5 910 1108 -19
32. Kumar,Vedant 1004 1475 0.0 0.16 3 13 / 5 798 997 -7
33. Lichtenthäler,Mar 1076 1388 1.5 0.78 5 5 / 5 1239 1133 57
34. Fotheringham,Lenn 1044 1097 1.0 1.78 4 12 / 5 904 1005 -39
35. Gläßer,Leonhard 1263 1010 2.5 2.23 3 5 / 5 1283 1290 27

Leave a Reply

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.

Anstehende Termine:

Recent Images